我们把分子为1的分数叫做单位分数.如1/2.1/3...

我们把分子为1的分数叫做单位分数.如1/2.1/3...
我们把分子为1的分数叫做单位分数.如1/2.1/3...任何一个单位分数都可以拆分成两个不同的单位分数的和,如“1/2=1/3+1/6” “1/3=1/4+1/12” …
(1)根据对上述式子的观察,你会发现1/5=1/□+1/○.请写出□,○所表示的数;
(2)进一步思考,单位分数1/n(n是不小于2的正整数)=1/△+1/☆,请写出△,☆所表示的式,并加以验证.
wuying9934 1年前 已收到1个回答 举报

月青 幼苗


(1)根据对上述式子的观察,你会发现1/5=1/□+1/○.请写出□,○所表示的数;1/5=1/6+1/30(2)进一步思考,单位分数1/n(n是不小于2的正整数)=1/△+1/☆,请写出△,☆所表示的式,并加以验证.1/n=1/(n+1)+1/([n(n+1)]验证:1/n...

1年前 追问

10

wuying9934 举报

请写出△,☆表示的式子是不是1/[n(n+1)]

举报 月青

△=n+1 ☆=n(n+1) 或者 △=n(n+1) ☆=n+1