用字母表示公式.正方形边长是a,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.长方形长是a,宽是b,周

用字母表示公式.
正方形边长是a,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.
长方形长是a,宽是b,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.
xingjia836 1年前 已收到1个回答 举报

z020201 幼苗


正方形的面积=边长×边长,即S=a 2
正方形的周长=边长×4,即C=4a;
长方形的面积公式:S=a×b,
周长公式:C=(a+b)×2.
故答案为:C=4a,S=a 2 ,S=a×b,C=(a+b)×2.


2