用字母表示公式.正方形边长是a,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.长方形长是a,宽是b,周

用字母表示公式.
正方形边长是a,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.
长方形长是a,宽是b,周长是C,面积是S.周长公式______,面积公式______.
qwerty_418 1年前 已收到1个回答 举报

alme86 春芽


解题思路:正方形的面积=边长×边长,即S=a2;正方形的周长=边长×4,即C=4a;据此解答即可.
根据长方形的周长公式、面积公式进行解答即可.

正方形的面积=边长×边长,即S=a2
正方形的周长=边长×4,即C=4a;
长方形的面积公式:S=a×b,
周长公式:C=(a+b)×2.
故答案为:C=4a,S=a2,S=a×b,C=(a+b)×2.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查的是正方形的周长公式、面积公式、长方形的面积公式和周长公式的掌握情况.


4