有一个横向四个小正方形,纵向有三个小正方形组成的大正形,每个小正方形的周长是8厘米.整个长方形面积为多

njyb 1年前 已收到2个回答 举报

huhu4329 幼苗


正方形边长:8/4=2 (厘米)
长方形的长:2*4=8 (厘米)
长方形的宽:2*3=6 (厘米)
长方形的面积:6*8=48 (平方厘米)


2

狗e汪汪 幼苗


每个小正方形的周长是8厘米,所以边长为2厘米
横向四个小正方形,所以大长方形长为8
纵向有三个小正方形,所以大长方形宽为6,
所以大长方形面积为48平方厘米


2