数学组合问题.急!由13人组成的课外活动小组,其中5人只会跳舞,5人只会唱歌,3个人既会唱歌又会跳舞,若从中选出4个会唱

数学组合问题.急!
由13人组成的课外活动小组,其中5人只会跳舞,5人只会唱歌,3个人既会唱歌又会跳舞,若从中选出4个会唱歌和4个会跳舞的人去演节目,共有多少种不同的选法.
过程详细一些,感谢.
答案是 1675
风雨红楼 1年前 已收到2个回答 举报

雏凤声01 幼苗


两样都会的把他称为多面手
多面手没有参加演出时,C5(4)*C5(4)=25
恰好一个多面手参加演出,表演项目可以唱歌或跳舞 C3(1)*C2(1)*C5(3)*C5(4)=300
恰好两个多面手参加演出,表演项目可以都是唱歌或跳舞 C3(2)*C2(1)*C5(2)*C5(4)=300
恰好两个多面手参加演出,表演项目可以一个歌唱,一个跳舞 A3(2)*C5(3)*C5(3)=600
恰好三个多面手参加演出,表演项目可以都是唱歌或跳舞 C3(3)*C2(1)*C5(1)*C5(4)=50
恰好三个多面手参加演出,表演项目可以是一个唱歌,两个跳舞或两个唱歌、一个跳舞 C3(1)*A2(2)*C5(3)*C5(2)=600
所以共有25+300+300+600+50+600=1875
你的答案应该有问题


10

张名星 幼苗


此题注意分类即可
按4个会唱歌的人来自于3个既会唱歌又会跳舞人中的几个(多面手)
1。没有多面手
C(5,4)* C(8,4)
注:(C(8,4)是选跳舞的人的方法数,以下最后一个数同)
2。唱歌人中一个多面手
C(3,1) *C(5,3)* C(7,4)
3。唱歌人中二个多面手
C(3,2) *C(5,2)* C(6,4)


3