第一题:某班参加数学课外活动小组的有22人,参加物理课外活动小组的有18人,参加化学课外活动小组的有16人,至少参加一科

第一题:某班参加数学课外活动小组的有22人,参加物理课外活动小组的有18人,参加化学课外活动小组的有16人,至少参加一科课外活动小组的有36人、则三科课外活动小组都参加的同学至多有多少人?(集合那里的、、现在忘记怎么解了···)
第二题:若直线y=2a与函数y=|a(x次方)-1| (a>0,且a≠1)的图像有两个交点,则a的取值范围是什么?我的答案是a>1 但是答案是(0,½)
最好有点过程哈~拜谢
hnxy2008 1年前 已收到2个回答 举报

lmk1234567890 幼苗


法一:由容斥原理A∪B∪C = A+B+C - A∩B - B∩C - C∩A +A∩B∩C
36=22+18+16-{A∩B}-{A∩C}-{B∩C}+{A∩B∩C}
A∩B∩C=A∩B+A∩C+B∩C-20
≥A∩B∩C+A∩B∩C+A∩B∩C-20
所以 A∩B∩C≤10
至多为10人
法二:设参加物理化学的为x,物理数学的为y,数学化学的为z,总人数为Σn,
则22+18+16-x-y-z-2Σn=36
令x-y-z=10可以得到最多为10人
第二题
数形结合


9

陈婷阳光 幼苗


1  因为求最多的人  所以除只参加一科课外活动的,就是三科课外活动都参加.没有参加二科课外活动
三科课外活动都参加 为x   
只参加数学课外活动22-x
只参加物理课外活动18-x
只参加化学课外活动16-x
(22-x)+(18-x)+(16-x)+x=36
                56-2x=36
              ...


0