数列{an}满足a(n+1)=an+lg2,且a1=1,则它的通项公式是

地中海气候 1年前 已收到2个回答 举报

桂林风中秋叶 幼苗


a(n+1)-an=lg2
所以,{an}是等差数列,公差d=lg2
a1=1,所以:an=a1+(n-1)d
得:an=(n-1)lg2+1


4

fossil1986 幼苗


通项公式是:a(n)=a(n-1)+lg2


2