x-2xy-y分之2x-2y+xy的值是多少,已知x分之1-y分之1=3

xl20007 1年前 已收到1个回答 举报

奈奈宝贝 幼苗


因为x分之1-y分之1=3
所以(xy)分之(y-x)=3
即y-x=3xy
x-y=-3xy
所以(x-2xy-y)分之(2x-2y+xy)
=(-3xy-2xy)分之(-6xy+xy)
=(-5xy)分之(-5xy)
=1

1年前 追问

1

xl20007 举报

第二步是什么意思,不明白

举报 奈奈宝贝

(xy)分之(y-x)=3 ??? 对x分之1-y分之1=3 左边进行通分的结果啊!!!