当x=3,y=负3分之1是,求代数式3x^2y-[2xy^2-2(xy+3分之2x^2y)+xy]+3xy^2

当x=3,y=负3分之1是,求代数式3x^2y-[2xy^2-2(xy+3分之2x^2y)+xy]+3xy^2
当x=3,y=负3分之1时,求代数式3x^2y-[2xy^2-2(xy+3分之2x^2y)+xy]+3xy^2的值
小大木头 1年前 已收到1个回答 举报

冷风雨 花朵


3x^2y-[2xy^2-2(xy+3分之2x^2y)+xy]+3xy^2=3x^2y-[2xy^2-2xy+3分之4x^2y+xy]+3xy^2=3x^2y-[2xy^2-xy+3分之4x^2y]+3xy^2=3x^2y-2xy^2+xy-3分之4x^2y+3xy^2=3分之5x^2y+xy^2+xyx=3,y=负3分之1时原式=-5+3分之1-1=-3分之17


8