当a=负5分之3时,求(1-a)的平方-4(1-a的平方)+4(1+4)平方的的值

079159 1年前 已收到2个回答 举报

依然是Sa 春芽


原式=(1-a)²-4(1+a)(1-a)+4(1+a)²
=[(1-a)+2(1+a)]²
=(3+a)²
=(3-3/5)²
=(12/5)²
=144/25


6

tongyige 幼苗


=1-2a+a'-104+4a'
=5a'-2a-103
带入后=五分之九+五分之六-103=-100('代表平方)


1