已知曲线y=x立方+3x在点P的切线与直线y=15x+3平行、求P点坐标

travelerleo 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜妹妹109 幼苗


y=x立方+3x
求导
y撇=3x^2+3
因为 y=x立方+3x在点P的切线与直线y=15x+3平行
所以 3x^2+3=15
x=2 x=-2
P(2,14)P(-2,-14)


9