已知点M(0,-1),过点M的直线l与曲线y=1/3x^3-4x+4在x=2处的切线平行.求直线l的方程

rock2mama 1年前 已收到2个回答 举报

漫漫慢步 春芽


解y=1/3x^3-4x+4在x=2处切线的斜率为0,也就是与x轴平行,又因为过m的直线与这条曲线的切线平行,所以过m的直线与x轴平行,所以其方程为y=-1


4

cgjia 幼苗


曲线y=1/3x^3-4x+4当x=2时y=8/3-8+4=-4/3所以直线经过点(2,-4/3)设直线方程为y=kx+b-4/3=2k+b-1=b所以k=-1/6b=-1直线方程为y=-x/6-1


0