a小于0b大于0那么化简丨a-b丨+丨a+b丨

womendejiabb 1年前 已收到1个回答 举报

心系薇 幼苗


丨a-b丨+丨a+b丨
分三种情况讨论
1、当丨a丨=丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a
2、当丨a丨<丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a+a+b=2b
3、当丨a丨>丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a+(-a-b)=-2a


4