a小于0b大于0那么化简丨a-b丨+丨a+b丨

hh的轮圈 1年前 已收到4个回答 举报

kk宝贝儿C 幼苗


丨a-b丨+丨a+b丨
分三种情况讨论
1、当丨a丨=丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a
2、当丨a丨<丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a+a+b=2b
3、当丨a丨>丨b丨时丨a-b丨+丨a+b丨=b-a+(-a-b)=-2a


5

hubing386 幼苗


a<0 b>0
1) 绝对值a<绝对值b时
原式= -(a-b)+a+b
=2b
2) 绝对值a>绝对值b时
原式= -(a-b)+[-(a+b)]
=-2a


2

pengxialian 幼苗


因为a<0,b>0,所以a当丨a丨<丨b丨时,a+b>0,则丨a+b丨=a+b,此时,丨a-b丨+丨a+b丨=-a+b+a+b=2b;
当丨a丨=丨b丨时,a+b=0,则丨a+b丨=a+b,此时,丨a-b丨+丨a+b丨=-a+b+a+b=2b;
当丨a丨>丨b丨时,a+b<0,则丨a+b丨=-a-b,此时,丨a-b丨+丨a+b...


2

baohui31 幼苗


|a-b|=b-a,|a+b|就得讨论a,b的关系1)|a|<|b|,a+b>0,所以原式=b-a+a+b=2b;2)|a|=|b|,原式=2b;3)|a|>|b|,a+b<0,所以原式=b-a+[-(a+b)]=-2a


0