三个班同学参加活动,一班参加人数占总数1/4,二班与三班参加比是4:5,三班比二班多8人,三个班各有几人

三个班同学参加活动,一班参加人数占总数1/4,二班与三班参加比是4:5,三班比二班多8人,三个班各有几人
算术解,财富另加
xieshoumei 1年前 已收到1个回答 举报

sqtong 幼苗


(1)二班和三班一共参加的人数是:
8/(5/9-4/9)
=8/1/9
=72(人)
(2)二班参加的人数是:
72*4/9
=32(人)
(3)三班参加的人数是:
72*5/9
=40(人)
(4)一班参加的人数是:
72/(1-1/4)-72
=72/3/4-72
=96-72
=24(人)
答:一班24人、二班32人、三班40人参加活动.


3