三个班同学参加活动,一班人数占总数1/4,二班与三班人数比是4:5,三班比二班多8人,三个班各有几人?

七弦绿绮 1年前 已收到1个回答 举报

icman 幼苗


一班a人 二班b人 三班c人 a=1/4(a+b+c) b/c=4/5 c=b+8
所以 a=24 b=32 c=40


1