若每小时行15千米,早到24分钟;若每小时行12千米,迟到15分钟原定时间是多少.原定时间是多少?路程是多少

zxcvbnkeke 1年前 已收到1个回答 举报

洋腔洋调 幼苗


15/60 (x-24)=12/60 (x+15)
1/20 x=9
x=180min=3h
15x(3-24/60)=39km
原定时间180分钟(3小时),路程39千米.


2