请问钠久置于空气中的所有反应方程式..

请问钠久置于空气中的所有反应方程式..
请不要复制.前面我看到有个同样的问题方程式都写错了.
认真回答.
一共是分五步吧?反应方程式.麻烦全给出来.请不要写错.
sdghl 1年前 已收到1个回答 举报

丑小孩ZWR 春芽


不写化学式了,用文字代替一下啊
2钠+2水=2氢氧化钠+氢气(气体上升符号)
2氢氧化钠+二氧化碳=碳酸钠+水
2钠+氧气=2氧化钠
氧化钠+二氧化碳=碳酸钠
氧化钠+水=2氢氧化钠


3