他每小时行18千米,可以早到24分钟,如果每小时行15千米,就要迟到15分钟.原定的时间是多少?

他每小时行18千米,可以早到24分钟,如果每小时行15千米,就要迟到15分钟.原定的时间是多少?
用方程解
TheFirstBoy 1年前 已收到1个回答 举报

凌波Y 幼苗


原定为x
则18*(x-24)/60=15*(x+15)/60
则x=6*24+5*15
x=219
所以,原定时间为219分钟


7