计算 ( 1+1/2)*(1-1/3)*(1+1/4)*(1-1/5)*.*(1+1/1000)*(1-1/1001)

司马光没有慌 1年前 已收到3个回答 举报

quqiudan 幼苗


( 1+1/2)*(1-1/3)*(1+1/4)*(1-1/5)*.*(1+1/1000)*(1-1/1001)
=3/2*2/3*5/4*4/5*……*1001/1000*1000/1001
=1*1*1*……*1*1
=1


8

蝎群 幼苗



原式=(2+1)/2*(3-1)/3*(4+1)/4*(5-1)/5*.......(999-1)/999*(1000+1)/1000*(1001-1)/1001
=3/2*2/3*5/4*4/5*7/6*6/7*........*999/998*998/999*1001/1000*1000/1001
(我们可以发现从左到右,两个两个一组,它们的积都为1)
=1


2

楼上的不要脸 幼苗


原式=3/2*2/3*5/4*4/5*......*1001/1000*1000/1001=1*1*...1=1.(相邻的两个分数相乘等于1,然后很多1相乘仍然等于1)


0