已知二次函数y=2x²+x-3

已知二次函数y=2x²+x-3
①该函数图象与x轴有几个交点?并求出交点坐标;
②该说明一元二次方程2x²+x-3=7的根与二次函数y=2x²+x-3的图象的关系;
③当x为何值时,函数y的值为25
承诺之爱 1年前 已收到3个回答 举报

嗑花生的鱼 幼苗


①该函数图象与x轴有几个交点?并求出交点坐标;
有两个交点
2x²+x-3=0
(2x+3)(x-1)=0
x=-3/2或x=1
交点坐标是(-3/2,0),(1,0)
②该说明一元二次方程2x²+x-3=7的根与二次函数y=2x²+x-3的图象的关系;
作直线:y=7,与二次函数y=2x²+x-3的图象有两个交点((-5/2,7),(2,7).
两交点横坐标x=-5/2和x=2为方程2x²+x-3=7的根
③当x为何值时,函数y的值为25
2x²+x-3=25
2x²+x-28=0
(2x-7)(x+4)=0
x=7/2或x=-4


9

tzh100 幼苗


2;(1,0)(-3/2,0)
同一对称轴,前者在后者下方
7/2,-4


2

就一阵风过 幼苗


因为2x²+x-3=0,即:(2x+3)(x-1)=0,解得x=1,x=-3/2,交点坐标(1,0),(-3/2,0)

一元二次方程的根就是二次函数与x轴交点的横坐标。

因为2x²+x-3=25,即:2x²+x-28=0,得:(2x-7)(x+4)=0,解得:x=-4,x=7/2


0