按下列条件求代数式(a+b)(a 2 -ab+b 2 )与a 3 +b 3 的值,并根据计算结果写出你发现的结论.

按下列条件求代数式(a+b)(a 2 -ab+b 2 )与a 3 +b 3 的值,并根据计算结果写出你发现的结论.
(1)a=3,b=2;
(2)a=
1
2
,b=
1
3
cjn882288 1年前 已收到1个回答 举报

7997777 幼苗


(1)当a=3,b=2时,
(a+b)(a 2 -ab+b 2 )=(3+2)×(3 2 -3×2+2 2 )=5×(9-6+4)=5×7=35;a 3 +b 3 =27+8=35;
(2)当a=
1
2 ,b=
1
3 时,
(a+b)(a 2 -ab+b 2 )=(
1
2 +
1
3 )×(
1
4 -
1
2 ×
1
3 +
1
9 )=
35
216 ;a 3 +b 3 =(
1
2 ) 3 +(
1
3 ) 3 =
1
8 +
1
27 =
35
216 .
比较(1)、(2)中两式的计算结果,不难发现(a+b)(a 2 -ab+b 2 )=a 3 +b 3


1