已知向量a的模=1,b的模=2,a与b的夹角为60求a-b的模

zaboman 1年前 已收到1个回答 举报

冰镇的西瓜 幼苗


|a-b|^2=a^2+b^2-2a*b=a^2+b^2-2|a||b|cos60 =1+2^2-2*1*2*0.5 =3 |a-b|=根号3


2