已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3=4,则S5的值为______.

horsewhip 1年前 已收到2个回答 举报

wonyk 幼苗


解题思路:由等差数列{an}的性质可得:a1+a5=2a3.再利用其前n项和公式可得S5=
5(a1+a5)
2
=5a3即可得出.

由等差数列{an}的性质可得:a1+a5=2a3
∴S5=
5(a1+a5)
2=5a3=5×4=20.
故答案为20.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质和其前n项和公式,属于基础题.


7

eveagaia 幼苗


因为是等差数列,a3=a1+2d,S5=(a1+a5)/2*5=(a1+a1+4d)/2*5=(a1+2d)*5=15


1