f(x)=根号下x-1的值域1在根外

srcui 1年前 已收到1个回答 举报

sjlkas 幼苗


答:
f(x)=√x-1
因为:
x>=0
√x>=0
√x-1>=-1
所以:
f(x)=√x-1的值域为[-1,+∞)

1年前 追问

1

srcui 举报

√是什么意思啊,我高一好像没学啊。。谢谢

举报 sjlkas

√表示二次根号,√x表示根号x 网页编辑方便,无法编辑出真正的文本根号符号

srcui 举报

哦,谢谢了 ,[-1, ∞)的集合形式该怎么表示

举报 sjlkas

用集合表示为f(x)={y|y>=-1}

srcui 举报

f(x 4)=4x-20则f(x)=

举报 sjlkas

f(x+4)=4x-20 =4(x+4)-36 f(x)=4x-36