一道物理与数学结合的题质量为m的固体以v0的初速度落在数直放置在桌面上的弹簧(F=kx)上,然后弹簧压缩并将物体反弹离开

一道物理与数学结合的题
质量为m的固体以v0的初速度落在数直放置在桌面上的弹簧(F=kx)上,然后弹簧压缩并将物体反弹离开弹簧,求接触过程中物体加速度随时间变化函数、速度随时间变化函数、位移随时间变化函数
觉得复杂的话那就只求速度随位移变化函数吧
新世代档案馆 1年前 已收到3个回答 举报

hh的轮圈 幼苗


接触过程中物体加速度a=(mg-kx)/m

速度随位移变化
vt²-v0²=2ax

vt²=v0²+ 2x(mg-kx)/m




10

轻轻地飞过 幼苗


  • 接触过程中物体加速度a=(mg-kx)/m

    速度随位移变化

  • vt²-v0²=2ax

  • vt²=v0²+ 2x(mg-kx)/m


1

yiluan2005 幼苗


接触过程中物体加速度a=(mg-kx)/m
速度随位移变化
v方=v0方-2ax
=v0方-2(mg-kx)x /m


0