5m(x-y)的2次方+10n(y-x)的3次方 因式分解

2000114444 1年前 已收到2个回答 举报

kcc20031201 幼苗


5m(x-y)²+10n(y-x)³
=5m(x-y)²-10n(x-y)³
=5(x-y)²[m-2n(x-y)]
=5(x-y)²(m-2nx+2ny)
=-5(x-y)²(2nx-2ny-m)


6

玻璃xio 幼苗


=(x-y)^2*(5m-10n(x-y))
=5(x-y)^2*(m-2nx+2ny)


2