正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m 3 的水抽到5m高处(g取10N/kg),则水泵对水

正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m 3 的水抽到5m高处(g取10N/kg),则水泵对水做功的功率至少为(  )
A.1.8×10 6 J B.3.6×10 6 W C.10kW D.3.6×10 7 W
韩天羽 1年前 已收到1个回答 举报

yj198802 幼苗


水的质量为m=ρv=1.0×10 3 kg/m 3 ×360m 3 =3.6×10 5 kg,
水的重力为G=mg=3.6×10 5 kg×10N/kg=3.6×10 6 N,
把这些水抽到5m要做的功为W=Gh=3.6×10 6 N×5m=1.8×10 7 J,
水泵的功率为P=
W
t =
1.8× 10 7 J
1800s =10000W=10KW,
故选C.


1