正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处,则水泵对水做功的功率至少为多少千瓦

正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处,则水泵对水做功的功率至少为多少千瓦?
hao7678 1年前 已收到2个回答 举报

pwhnofail 幼苗


解题思路:(1)功率的计算公式为P=[W/t];
(2)功包含两个必要因素:力和力的方向上通过的距离;功的大小等于力乘以距离,即W=Fs.

水的质量为m=ρV=1000kg/m3×360m3=3.6×105kg;
水的重力为G=mg=3.6×105kg×10N/kg=3.6×106N;
将水抽到高处所做的功为:W=Fs=Gh=3.6×106N×5m=1.8×107J;
抽水时间为t=0.5h=1800s;
则水泵做功的功率为P=[W/t]=
1.8×107J
1800s=1×104W=10kW;
答:水泵做功的功率为10kW.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 深入理解功率和功的概念,熟练运用功和功率的计算公式(还有变形公式),即可解答.


5

tompai 幼苗


p=w.t
w=mgh=360000*9.8*5 p总=w*t


1