春天,农民需要用水泵给缺水农田灌溉,已知水泵能在1h内将3×105kg的水抽到12m高处.

春天,农民需要用水泵给缺水农田灌溉,已知水泵能在1h内将3×105kg的水抽到12m高处.
(1)连续工作5h,所做的有用功是多少?
(2)若水泵的工作效率为80%,则水泵5h内所做总功功率是多少?
(3)若此水泵用一柴油机带动,假设柴油机完全燃烧所释放的内能有40%转化为水的机械能,则每小时消耗多少柴油?(柴油热值为3×107J/kg,g取10N/kg)
半夜屠猪男 1年前 已收到1个回答 举报

kindsea 幼苗


解题思路:(1)由功的计算公式可以求出所做的有用功.(2)由效率公式求出总功,然后由功率公式求出功率.(3)求出柴油释放飞能量,然后求出柴油的质量.

(1)5h有用功为:W=nGh=nmgh=5×3×105×10×12=1.8×108J;(2)5h水泵做的总功:W总=Wη=1.8×1080.8=2.25×108J,功率:P=W总t=2.25×1083600×5=1.25×104W;(3)5h柴油机燃烧柴油释放的能量:Q=W总η=2.25×1...

点评:
本题考点: 能量守恒定律;电功、电功率.

考点点评: 本题考查了求功、功率、求柴油的质量,应用功的计算公式、效率公式、功率公式与热值公式即可正确解题.


8