春天农民需用水泵抽水灌溉农田,有一水泵铭牌如右表所示.求:(1)水泵连续正常工作5h所做有用功为多少?(2)此水泵总功率

春天农民需用水泵抽水灌溉农田,有一水泵铭牌如右表所示.求:(1)水泵连续正常工作5h所做有用功为多少?(2)此水泵总功率为多少?(3)若此水泵用一柴油机带动,假设柴油完全燃烧所释放的有热量有40%转化为水泵抽的机械能,则每小时消耗多少柴油?(柴油的热值按3乘以10的7次方J/kg计算,g=10N/kg) 图表内容为:型号:8F13 流量:300立方米/h 扬程:12 m 质量:111 kg 效率:80%
5401495 1年前 已收到1个回答 举报

鱼龙武 幼苗


虽然这题很烦,但有你这句话就成“好的再追加”,你可别赖啊!
1)w有用=5hx300m³x1.0×10³kg/m³x12m=18000000(j)(就是把水提上来要做的工)
2)w总=w有用/功率=18000000/80%=22500000(j)
3)五小时的总工已经知道了,所以一小时的工就是:22500000/5=4500000(J)
机械能是这个,所以所需热量就是:4500000/40%=11250000(j)
11250000/3/10^7=0.375(kg)
我可花了半小时打这个的,你多少赏点呗?


2