直接写得数 930÷3= 18×50= 300×90= 403÷4≈ 40×12= 5600÷8= 120÷4= 89×

直接写得数
930÷3= 18×50= 300×90= 403÷4≈
40×12= 5600÷8= 120÷4= 89×41≈
7.3-3.2= 8.7-3.5= 4.7+2.1= 716÷9≈
0.6+1.3= 2.3+3.4= 550÷5= 29×48≈
lj750619 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中T 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的口算与估算的方法以及小数的加减法的计算法则即可解答问题.

930÷3=310 18×50=900 300×90=27000 403÷4≈100
40×12=480 5600÷8=700 120÷4=30 89×41≈3600
7.3-3.2=4.1 8.7-3.5=5.2 4.7+2.1=6.8 716÷9≈80
0.6+1.3=1.9 2.3+3.4=5.7 550÷5=110 29×48≈1500

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查学生的口算与估算的能力,属于基础题,细心计算即可解答.


3