轻松一刻(直接写出得数).40×[5/8]= [2/5]÷[2/5]= 10÷[1/10]= [5/6]-[1/2]=

轻松一刻(直接写出得数).
40×[5/8]=
[2/5]÷[2/5]= 10÷[1/10]=
[5/6]-[1/2]= [7/8]×[6/11]×[8/7]= [4/9]÷[2/3]=
[2/3]÷2= [3/20]×[1/20]= 1-40%=
1÷[1/10]×1÷[1/10]=
wanglei95 1年前 已收到1个回答 举报

shediao_13 幼苗


解题思路:运用分数乘除法及加减法法则,相乘时分子乘分子的积作分子,分母乘分母的积作分母,分子和分母能约分时要先约分再计算,除以一个分数等于乘这个分数的倒数.

40×[5/8]=25 [2/5]÷[2/5]=1 10÷[1/10]=100
[5/6]-[1/2]=[1/3] [7/8]×[6/11]×[8/7]=[6/11] [4/9]÷[2/3]=[2/3]
[2/3]÷2=[1/3] [3/20]×[1/20]=[3/400] 1-40%=0.6
1÷[1/10]×1÷
1
10=100

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算.

考点点评: 熟练记住法则,掌握运算顺序,多做多练是关键.


3