1.在等差数列{An}中,若公差d=1,A4+A17=8,则A2+A4+...+A20=?

1.在等差数列{An}中,若公差d=1,A4+A17=8,则A2+A4+...+A20=?
2.设数列{An]的前n项和为Sn,且㏒2Sn=n+2则该数列为?
3.洗衣机的洗衣桶内用清水洗衣服,如果每次能洗去污垢的4/5,则要使存留在衣服上的污垢不超过最初的1%,该洗衣机至少要清洗的次数?
4.在等比数列{An}中,Sn为其前n的和,设An>0,A2=4,S4-A1=28,求A(n+3)/An
2.注:2是底数,Sn是真数
方英雄 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝海南 幼苗


答:(1)公差d=1,A4+A17=8可得A5+A17=A4+d+A17=9
由公差数列性质可得A2+A4+...+A20=(A5+A17)*5=9*5=45
(2)㏒2Sn=n+2可得Sn=2的(n+2)次方①,故S(n-1)=2的(n+1)次方②.
①-②得An=2的(n+1)次方 (其中n为2 3 4 .),当n=1时,第一项为A1=S1=2的(1+2)次方=8,故该数列为A1=8,An=2的(n+1)次方(其中n为2 3 4 .).
(3)由题可列出式子为An=(1-4/5)的n次方,要使存留在衣服上的污垢不超过最初的1%,则An=100,计算得n最少为3才可以,所以最少洗三次
(4)你会,就不说了


10

智慧才子 幼苗


(1) 45


1