求几个因式分解答案~~~a^2(a-b)^2-b^2(a+b)^2(x+y)^2-8(x+y)+169x^2+12xy+

求几个因式分解答案~~~
a^2(a-b)^2-b^2(a+b)^2
(x+y)^2-8(x+y)+16
9x^2+12xy+4y^2
3.14X21X21+6.28X10-3.14X40
9.9^2+9.9X0.2+0.01
最后2个是利用分解因式计算
前面3个就是分解因式
绝对给分~~~
米高左蹲 1年前 已收到4个回答 举报

lio1546 幼苗


a^2(a-b)^2-b^2(a+b)^2
=[a(a-b)+b(a+b)]*[a(a-b)-b(a+b)]
=(a^2+b^2)(a^2-2ab-b^2) 平方差公式
(x+y)^2-8(x+y)+16
=[(x+y)-4]^2
=(x+y-4)^2 完全平方公式
9x^2+12xy+4y^2
=(3x+2y)^2 完全平方公式
3.14*21*21+6.28*10-3.14*40
=3.14*(21*21+2*10-40) 提取公因式
=3.14*(441+20-40)
=3.14*421
=1321.94
9.9^2+9.9X0.2+0.01
=(9.9+0.1)^2 完全平方公式
=100


10

chuinga 幼苗


1式=[a(a-b)+b(a+b)]*[a(a-b)-b(a+b)]=[a^2+b^2]*[a^2-b^2-2ab]
2式=[(x+y)-4]^2
3式=(3x+2y)^2
4式好像没办法代公式,是不是写错数字了?
5式=(9.9+0.1)^2


2

楚艳起行 幼苗


1.原式=[a(a-b)]^2-[b(a+b)]^2=[a(a-b)-b(a+b)][a(a-b)+b(a+b)]=(a^2-2ab-b^2)(a^2+b^2) 2.原式=(x+y-4)^2 3,原式=(3x+2y)^2 4.原式=3.14(21*21+20-40)=3.14*421=?


2

jm832488 幼苗


不会吧,仅仅是分解因式吗?????不知道对不对
(1)=(a^2-ab)^2-(ab+b^2)^2
=(a^2+b^2)(a^2-2ab-b^2)
(2) =(x+y-4)^2
(3)=(3x+4y)^2
(4) =421*3.14 自己算一下哇~~
(5)=100


1