求几个因式分解的过程和答案,最好是能解释怎么做的!

求几个因式分解的过程和答案,最好是能解释怎么做的!
(1)1/4(a+b)的平方+a+b+1
(2)a的平方+b的平方+4a-6b+13
(3)a的平方-b的平凡-2b-1
(4)x的平方-2xy+y的平方-9
我是麦穗 1年前 已收到1个回答 举报

嘉文- 幼苗


(1)1/4(a+b)的平方+a+b+1
=[1/2(a+b)]²+2×1/2(a+b)+1²
=[1/2(a+b)+1]²
=[1/2(a+b+2)]²
=1/4(a+b+2)²
(2)a的平方+b的平方+4a-6b+13(此题好像出错了)
=a²+b²+4a-6b+13
=(a²+4a+4)+(b²-6b+9)
=(a+2)²+(b-3)²
(3)a的平方-b的平凡-2b-1
=a²-b²-2b-1
=a²-(b²+2b+1)
=a²-(b+1)²
=(a+b+1)(a-b-1)
(4)x的平方-2xy+y的平方-9
=(x²-2xy+y²)-9
=(x-y)²-3²
=(x-y+3)(x-y-3)


3