求四道因式分解答案(最好有过程)

求四道因式分解答案(最好有过程)
6p^2 q^2-11pq-10
3x^2 y^2-17mnxy+10m^2 n^2
5a^2 m^2+23am-10
6p^2+19p-36
7572142 1年前 已收到2个回答 举报

lxh200120 幼苗


6p²q²-11pq-10=(2pq-5)(3pq+2)
3x²y²-17mnxy+10m²n²=(xy-5mn)(3xy-2mn)
5a²m²+23am-10=(am+5)(5am-2)
6p²+19p-36=(2p+9)(3p-4)
都是用十字相乘法
如果不懂,祝学习愉快!


10

日里诺夫斯基 幼苗


用十字相乘
6p²q²-11pq-10=(3pq+2)(2pq-5)
3x²y²-17mnxy+10m²n²=(3xy-2mn)(xy-5mn)
5a²m²+23am-10=(am+5)(5am-2)
6p²+19p-36=(2p+9)(3p-4)


0