二次函数f(x)=x2+2(a-1)x+20,x∈R.在区间(负无穷,二分之一】上是减函数(1)求实数a的取值范围

二次函数f(x)=x2+2(a-1)x+20,x∈R.在区间(负无穷,二分之一】上是减函数(1)求实数a的取值范围
(2)若g(a)表示f(X)的最小值,写出g(a)表达式,并求出g(a)表达式,
造孽kk 1年前 已收到1个回答 举报

wco53fcfm06_8b 幼苗


(1)原函数是:f(x)=x²+2(a-1)x+20,x∈R
分析原函数可得:二次项系数=1>0,即:开口向上
故对称轴左半边为减函数;对称轴右半边为增函数
已知:在区间(-∞,1/2]上是减函数
故,当对称轴满足:-[2(a-1)]/(2*1)≥1/2时,符合要求
解得:a≤1/2
(2)由(1)中可得:当x= -[2(a-1)]/(2*1)=1-a时,f(X)的值最小
故,可得:g(a)=(1-a)²+2(a-1)(1-a)+20
化简得:g(a)=20-(1-a)²= -a²+2a+19


9