二次函数y=x2+px+q中,若p+q=0,则它的图像必经过下列那一点 a(1,1) b(1,-1) c(-1,-1)

二次函数y=x2+px+q中,若p+q=0,则它的图像必经过下列那一点 a(1,1) b(1,-1) c(-1,-1) d(-1,1
samarah 1年前 已收到7个回答 举报

crisisfly 幼苗


因为 p+q=0
只有当x=1 即 y=1+p+q 时
才能利用已知条件
同时因为 p+q=0
可得 y=1
答案为 a
如果是考试的时候想不到就别想
要特殊值法
本题就让p=5 q=-5
a b c d 一代就知道是a了


6

马元元 精英


q=-p
y=x^2+px-p
p(x-1)=y-x^2
若x-1=y-x^2=0
则不论p取何值都成立
x=1,y=x^2=1
所以并经过(1,1)
选A


2

JENNYBAO 幼苗


a


2

zhuqi1982 幼苗


a(1,1)
y=1+p+q=1


1

亚薇 幼苗


A


0

王一鸣 幼苗


选A
很简单的,使x=1就OK啦
y=1^2+p+q
因为p+q=0
所以y=1^2=1


0

icyxng 幼苗


选a,把它代进去就行了,(关键是题目上的x2是不是x^2=x*x)
a:当x=1时,y=1+p+q=1
b:当x=-1时,y=1-p+q.


0