已知a b互为相反数 c d互为倒数 m的绝对值的相反数是负3分之1的倒数.求m的平方减【a+b+cd】m

已知a b互为相反数 c d互为倒数 m的绝对值的相反数是负3分之1的倒数.求m的平方减【a+b+cd】m
加【a+b】的2012次方+【负cd】的2013次方的值
jfl25717 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈6gy 幼苗


a b互为相反数 ,说明a+b=0
c d互为倒数,说明cd=1
m的绝对值的相反数是负3分之1的倒数,说明m=3
m的平方减【a+b+cd】m
=3平方减【0+1】乘以3
=6
【a+b】的2012次方+【负cd】的2013次方的值
=【0】的2012次方+【-1】的2013次方
=0-1
=-1
祝你快乐.


5

therefor 幼苗



由题意得:
a+b=0
cd=1
|m|=-(-1/3)^(-1)=3
m^2=9

m^2-[a+b+cd]
=9-1
=8
m+(a+b)^2012+(-cd)^2013
=±3+0-1
=2或-4


1