已知点P是直角梯形ABCD所在平面外一点,AB//CD,BA⊥AD,CD=2AB=4,PD=AD=2,PD⊥面ABCD

已知点P是直角梯形ABCD所在平面外一点,AB//CD,BA⊥AD,CD=2AB=4,PD=AD=2,PD⊥面ABCD

(1)求这个几何体侧视图的面积
(2)求这个几何体的体积
(3)若在PC上有一点E,满足PA//平面BED,求CE:EP的值
bhtdw 1年前 已收到1个回答 举报

xx我 春芽


(1)S=PD*AD*0.5=2
(2)V=(AB+CD)*AD*0.5*PD*1/3=4
(3)CE:EP=根号10


10