已知lg^2(c/a)-4lg(a/c)*lg(b/c)求证:ac=b^2

已知lg^2(c/a)-4lg(a/c)*lg(b/c)求证:ac=b^2
是lg^2(c/a)=4lg(a/c)*lg(b/c)
下永田刚 1年前 已收到1个回答 举报

又喝多了 幼苗


lg^2(c/a)=4lg(a/c)*lg(b/c)
(lgc-lga)*(lgc-lga)=4(lgb-lgc)*(lga-lgc)
化简可得
lga+lgc=2lgb
ac=b^2


6