1/2(二分之一)加2/3加3/4……99/100加100/101

明月之外 1年前 已收到2个回答 举报

玉口平天 幼苗


=(1-1/2)+(1-1/3)+.+(1-1/101)
=100+1-(1+1/2+1/3+.+1/101)
=101-ln(100)-γ

1年前 追问

2

明月之外 举报

得数是什么?

举报 玉口平天

就是这个啊 你用计算机算一下 γ是一个常数,百度上有 ln(100)以e为底的 自己算

mgy990 幼苗


我只知道答案不超过100,楼上公式应该是对的.


0