甲乙两车分别以每小时80千米和30千米的速度从AB两地同时出发,并在AB两地间往返不断地行驶,如果两车第16次相遇点距离

甲乙两车
分别以每小时80千米和30千米的速度从AB两地同时出发,并在AB两地间往返不断地行驶,如果两车第16次相遇点距离A地100千米,那么两车第2014次相遇点距离A地多少千米
玩意儿 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝808 幼苗


第1次相遇两车所走总距离为s (s为AB两地距离),且甲乙两车各自所走距离之比等于两者速度比
80:30=8:3
第二次相遇两人所走总距离为3s
第三次相遇两车所走总距离为5s
.
则第16次两车所走总距离为1+(16-1)×2=31s其中甲走过的路程为
31s× 8 /11=248s/11=(22+ 6/11)s ,即甲走了22÷2=11个来回,再往B地走了6s/11
所以6s/11=100
第n次相遇两者所走总路程为(2n-1)s ,甲所走路程为(2n-1)s× 8/11
当n=2014时,甲所走路程=(2×2014-1)×8s/11=32216s/11 = (2928 + 8 /11)s
则甲走了1464个来回,再往B走了8s/11
8s/11 = 4/3 × 6s/11=4/3× 100=400/3
答案是50?我不知道是自己做错了还是题目有问题...
反正思路就是这样,把他当成一个总的不断相遇的问题,无论两人相遇多少次,因为两人速度比恒定,所以两人总共 ,分别所走总路程都是成比例的

1年前 追问

5

玩意儿 举报

太复杂了,看不懂

举报 宝宝808

你就看这个就行了 第n次相遇两者所走总路程为(2n-1)s ,甲所走路程为(2n-1)s× 8/11 代入n=? 然后分析甲走了多少个来回,往B走了多少路

kkomi 幼苗


还是100千米,因为速度一样距离一样,所以每次相遇的地点一样但答案是50千米啊答案不一定就对嘛!你自己想,他们相遇后再返回走的路程跟来一样,所以他们同时回到起点,第二次走是不是又跟第一次一样的过程?那是不是不管多少次都是一样的,不管是16次还是2014次还是其他?...


2

wensuhe 幼苗


有啥意义吗?这题目~


0