已知正方体的表面积为54cm²,求这个正方体的体积?

已知正方体的表面积为54cm²,求这个正方体的体积?
如题..
ufjdj 1年前 已收到2个回答 举报

夜半寒心 幼苗


每个面的面积 54/6=9
边长 :9^1/2=3
正方体的体积:3*3*3=27 立方厘米 即这个正方体的体积是27立方厘米.


7

蝴蝶三 幼苗


54/6=9,这是每个面的面积
9开方=3,是边长
3*3*3=27
体积是27立方cm


0