已知一个正方体的表面积是384m²,求这个正方体的棱长.

e362386308 1年前 已收到4个回答 举报

华哥H 幼苗


正方体有6个面
384/6=64
根号64=8
棱长8m


2

落如痴 花朵


384÷6=64平方米(一个面)
64=8×8
所以棱长=8米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

正方体一个面面积=384÷6=64(平方米)
因为64=8×8
所以,正方体的棱长=8米


1

saobi4974 幼苗


正方体一个面的面积是:384÷6=64平方米
64=8×8
所以,这个正方体的棱长是8米


0