将一个圆柱体的底面半径用r表示,高用h表示,表面积用s表示.已知一个圆柱体的表面积为30平方厘米,试解答下列各题:(1)

将一个圆柱体的底面半径用r表示,高用h表示,表面积用s表示.已知一个圆柱体的表面积为30平方厘米,试解答下列各题:(1)用r表示这个圆柱体的高;(2)用r=1cm时,求这个圆柱体的高(精确到0.01);(3)满足这个圆柱体的半径的最大正整数是多少
(前一道题,用pai带)
百年树袋熊宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

他们 春芽


(1) h=(30-2πr²)÷2πr
(2)h=(30-2×3.14)÷(2×3.14)≈17.44cm
(3)r=2 (30-2πr²)÷2πr>0
15/πr>r
r²<15/π
r<2.18
r max=2 (r∈N*)


9

Ziegfred 幼苗


根据图形可知,(1)2πrh=s.所以r=s/2h;
(2)2πr^2+2πrh=30得h=3.78;
(3)当h趋近于0时,即剩下圆时,此时半径最大,2πr^2=30得r=4.8.因为r是整数,所以r取4;


2

bobo1986 幼苗


(1)2pai*r*h=30
r=30/2pai*h
(2)将r=1代入得
r=4.78cm
(3)5


1

鄢陵无 幼苗


(1)2 pai*r^+2pai*r*h=s
h=(15/pai*r)-r
(2)代入1 h= 3.78
(3)h>0 得
r最大值为2


1