一个挂钟的分针长10cm,经过30分后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?

猪八戒二姨 1年前 已收到5个回答 举报

ccgirl 幼苗


经过30分后即走了以10cm为半径的圆的一半
分针的尖端所走的路程为3.14*10=31.4cm
面积为3.14*10*10/2=157平方厘米


7

coebcbo 花朵


路程:3.14x10=31.4厘米
面积:3.14x10x10x1/2=157平方厘米


4

zhytian 幼苗


分针的尖端所走的路程是 30/60×2×3.14×10=31.4厘米
分针扫过的面积是 30/60×3.14×10×10=157平方厘米


2

09ueab1e 幼苗


1、经过30分后即走了以10cm为半径的圆的一半
分针的尖端所走的路程为3.14*10*2/2=31.4cm
面积为3.14*10*10/2=157平方厘米


2

小宫本宝藏 幼苗


L=ar=10Л
S=1/2 ar^2=50Л


1