挂钟的分针长8cm,经过30分钟后,分针扫过的面积是多少平方厘米?经过45分钟呢?

funstarguogu 1年前 已收到2个回答 举报

domoggf 幼苗


30分钟,扫过的面积=3.14*8*8*30/360=16.75平方厘米
45分钟,面积=3.14*8*8*45/360=25.12平方厘米


1

zwz1976 幼苗


经过30分钟扫过的面积:32π
45分钟扫过的面积:48π


1