挂钟的分针长8厘米,经过30分钟后,分针过的面积是?

ziyun1220 1年前 已收到2个回答 举报

星枫8号 幼苗


30分钟,经过半个圆
S=1/2*8*8*3.14=100.48平方厘米
45分钟,经过3/4个圆
S=3/4*8*8*3.14=150.72平方厘米


3

多方形 幼苗


3.14*8*8=200.96 一小时
200.96 *0.5 =100.48 30分钟
200.96*0.75=150.72 45分钟


1